在农村卖的八块钱一斤的酒是不是粮食酒?_吃喝玩乐网

  发表于

有,肯定有的,我可以给你算算成本。

我是四川的,我家酿酒三十多年,一直坚持传统川法小曲,在这里先介绍川法小曲工艺的特点

川法小曲白酒主要以高粱等粮谷为原料,根霉小曲为糖化发酵剂,采用整粒原料经蒸煮,做箱培菌糖化,续糟固态发酵、蒸馏、陈酿、勾兑而成。它以其醇香清雅、糟香突出、回甜、协调、余味净爽的独特风格而深受饮者喜爱。该酒种在整个酿酒行业中独具特色:一是用曲量少,为原料的0.3%,二是出酒率高,原料出酒率高达50%以上;三是发酵周期短,一般为7-10发酵。四是工艺设备简单,白酒储存老熟快,五是产品用途广泛,除能满足广大消费者直接饮用外,还是生产配制酒的基础酒,也是烹调、食品、制药等行业不可缺少的原料酒。

我家现在用的粮食是糯高粱,算是比较高端的粮食,一斤粮食的价格在2.5,按照50%的出酒率来算,相当于两斤粮食出一斤57度的酒,记住是57度。加上人工及其他耗材,全部算完最多也7块的样子。在我们当地8块的酒,酒度差不多在52度的样子,所以按照100斤57度的酒降度到52度可以得到110.8斤,大家都可以算得出,基本上卖这8元的酒除去成本还有房租,基本不挣钱,但是我家为什要卖呢?第一别家酒坊都有这个价格的酒来卖,你不卖就没有这个客户群,第二买这个酒的人你也保不准哪天他要买好的酒。所以我家有8元的粮食酒卖,但基本上我不会去主动推。所以在农村8元你是能喝到粮食酒的,就看你是不是真的识货。

那有网友看到这里,就会问,那你家卖多少钱一斤的酒呢?我主要卖的价格段在15-30一斤的,肯定有人会说我,7块钱成本的酒,卖三倍的价格,心太黑了。[捂脸][捂脸][捂脸],但是我告诉你,第一我家价格高的酒基本上存放都在1年以上,就打你钱存银行一年也有点利息吧。第二我租房要不要钱,第三我守店要不要请人。所以你品,你细品。利润也不是大家想象中那么多,挣得都是血汗钱。

实话实说,有不对的地方欢迎大家指出。

我是传统工艺酿酒人

刘家酒坊—刘焱

大家好~我是一名传统固态工艺酿酒匠,我们始终坚持传统固态工艺酿造,坚持纯粮食酿造,拒绝添加任何添加剂的原则。

今天很高兴和大家一起来聊这个关于八元一斤的白酒是不是纯粮酒?

我们要从以下几方面来分析这个价位的酒是不是纯粮酒:

1. 这个价位的酒是采用什么工艺酿造出来的?比如传统固态工艺,传统半固态工艺,液态法工艺。

2. 选用的是什么粮食来酿造的?比如高粱、小麦、玉米、大米、糯米、稻谷等粮食来酿造的。

3.酒的度数 酒的度数跟价格也有很大的关系,度数越数低一些,价格也会低一些。

我个人认为八元一斤的白酒是纯粮酒也是有可能的,比如使用液态法发酵的白酒,或者就是度数比较低的白酒。50度以上的白酒向这样的价格就值得我们好好考虑考虑了。

以上是我个人的分享,希望能帮助大家。

我是纯粮香酒坊,有喜欢纯粮酒的记得+关注哟

最后在这里,祝大家每天开开心心工作,快快乐乐生活,健康生活每一天,家和万事兴,年年发大财,生意兴隆。

现在农村市场上火爆销售的8块一斤的白酒,绝对不会是纯粮食酒。在生活中我们有时会选择散装白酒,那些打着“纯粮酿造”的散装白酒是否是真的纯粮酿造?低于10元/斤的白酒是纯粮酿造的可能性太小了。如果是大型生产厂家酿造标准严格,生产出来的纯粮酿造的白酒价格更高,要30元/斤之上,由此可见低于10元/斤的散白酒质量如何。

  3斤粮食酿1斤酒,成本为11.8元,真正好的纯粮酒其实成本是很高的。3斤粮食能做出1斤白酒,现在好玉米的价格在1.4-1.5元/斤,3斤则是4.2-4.5元。酿酒还要用到曲种、煤、电、人工等,费用加一起是11.8元/斤。但这种酒发酵时间特别短,想要再窖藏,每斤的价格还要上涨。如果是高粱酒,价格上就要比玉米还高。

  如果一些不法经销商购买了劣质酒精,再配上些低价配料,直接勾兑出白酒,一斤的成本仅两三元钱。他们卖5元钱已经是暴利了。真正的纯粮食酒成本较高,即使再怎么降低成本,也很难低于十几块钱一斤。

  散装白酒一般分为纯粮固态发酵和液态发酵两种。纯粮固态发酵是采用完全传统的酿酒工艺,以粮食为原料,经过发酵、蒸馏、陈酿后生产出来的白酒,属于正统的纯粮食酒,成本较高。液态发酵是将酒精蒸馏提纯,除掉有害物质得到食用酒精,再进行降度并加以香精、香料后生产出来的白酒,属于勾兑酒。目前市场上的低价白酒,我认为,多数是劣质酒精勾兑。

  市面上出现的散装白酒,大多都是依赖于酒厂进货,店铺中现蒸现卖很难实现,多数都是糊弄老百姓的。现蒸出来的酒都是生酒,口感不好,如果要饮用,至少还要经过一年以上的陈酿过程。购买散装酒,一般都是店家提供塑料瓶子,但是不合格的塑料瓶子含有塑化剂,长时间饮用容易致癌。

  选购散装粮食酒时,应注意粮食酒酒劲儿不大、不刺喉,带特有的香气。如果入口辛辣,建议不要购买饮用。  

  那如何鉴别纯粮酿造的白酒和非纯粮酿造勾兑而成的白酒呢?  

第一招,冷冻法。把好的白酒放到冰箱冷冻1-2个小时,如酒体呈乳白色酒中有棉絮状悬浮物的为纯粮白酒,不变样的是酒精酒。

  第二招,气泡观察法。把白酒入瓶上下晃一下放正,如气泡浓密细小,持续时间达到7-8秒以上者为纯粮白酒。因为越是纯粮好酒,气泡持续时间越长,气泡越细越浓密。 

 第三招:闻香法。把酒瓶打开嗅其味,如柔香不刺鼻酒味醇正为好酒。再把酒滴到手掌心,两手来回搓几下,嗅其味,其香浓郁,手上有发黏的感觉并留有粮食蒸熟的香味,此为粮食酒。

在农村卖的八块钱一斤的酒究竟是不是粮食酒,不能贸然下结论。要想搞清楚这个问题的答案,必须先算一笔账。

一、生产一斤粮食酒的粮食成本

一般来说,三斤粮食可以酿造一斤白酒。假如粮食按照平均价格1.5元计算,一斤酒的粮食成本为4.5元;假若粮食价格按照2元计算的话,一斤酒的粮食成本为6元。据称,酿造粮食酒所需要的粮食必须非常干净,而且,应当以玉米,高粱,小麦,大米,豌豆,绿豆等农作物为主。因此,酿造一斤酒的成本应当以6元计算比较公道。

二、人工成本

酿造粮食酒的工序非常复杂,需要经过制曲,拌料,发酵,蒸馏,储藏,勾兑等工序,而这些工序都是需要付出人工成本的。据说,人工成本比粮食成本还要高,姑且按照粮食成本来计算,酿造一斤粮食酒也需要付出人工成本6元。

三、税费成本

酿酒是需要缴税的,而且税率还比较高。据酿酒行业的人士介绍,一斤酒的税费成本就有可能超过1元。我们姑且就按1元计算吧!

四、设备、燃料成本

酿造白酒需要购置设备,而购置设备需要投入资金。同时,设备也会损坏,还需要维修。据业内人士讲,酿造一斤白酒最少也需要摊入设备、燃料成本2元。

五、房屋租赁成本

倘若是利用自家的房子酿造白酒,可以忽略不计房屋租赁成本。倘若是租赁的房子,这个成本也是需要计算进去的。我们姑且按照是自家的房子而不去计算房屋租赁成本吧!?

假若以上计算的方法都是正确的,那么,生产一斤粮食酒的最低成本也需要15元!而真正的酿酒师傅讲,我的计算方法完全错误,酿造一斤粮食酒的最低成本为50元!

姑且按照我的保守计算方法来说吧!酿造一斤白酒的成本为15元,那么,有谁可以将成本为15元的酒按照8元一斤的价格卖给你?莫非他是傻了吗?况且,酿酒师傅说,酿造一斤粮食酒的成本没有50元是酿造不出来的呢!我的朋友圈里有个酿酒师傅,用他的话说,现在有许多人爱贪便宜。但殊不知便宜里有亏!酒精勾兑的酒成本很低,几块钱就敢卖!但粮食酿造的酒如果不卖60元一斤,注定是要赔光赔净的。

好啦,就说这么多吧!总而言之,粮食酒的成本在那摆着呢!世界上没有赔钱的买卖,按照酿酒师傅计算的成本来讲,50元的粮食酒,8元钱就敢卖,卖酒的人真的傻了。

在农村卖的八块钱一斤的酒是不是粮食酒?这个问题我来回答一下

我自己本身就是农村的,我们这边都喜欢喝自己酿的粮食酒,也知道酿酒的成本,因为各地喜欢喝酒的度数不一样,所以价格也不同。在我们这边八块钱可以买到粮食酒,但是不能碰到黑心商家,不然的话80块也买不到粮食酒

第一,我们这边喜欢喝20度左右的米酒。度数太高了,味道就有点苦,难以下咽。而且我们这边是用木桶烧的,不是买的那种不锈钢的。区别就是不锈钢的要酒清一点,度数高一点,但是用木桶烧的酒精度到不了那么高,酒要浑浊一点,但是这种酒要好喝的多。跟那些不锈钢的不是一个档次。我们这里懂酒的都知道

第二,自古以来,无酒不成席,酒是粮食精,而且越喝越年轻,特别是逢年过节,三五好友聚会,同学聚餐。都离不开喝酒,现在人都喜欢喝健康酒,都喜欢选择粮食酒,那些勾兑的酒,对人的身体百害而无一利。还有很多喜欢选择粮食酒泡些枸杞,毒蛇之类的。泡个几个月,每餐一小杯。喝个养生酒。

第三,俗话说“三斤粮食一斤酒”,但是好的酒曲加上良好的酿制造环境,和好的粮食,出酒率要高一点,可以两斤多一点出一斤酒,成本在四五块钱,卖八块钱还有点小钱。酿粮食酒只靠薄利多销,而且都要靠良好的声誉,才能做下去,不然的话买了一次人家都不愿意买了。

第四,做出好的粮食酒要传统的工艺固态发酵法,而且是熟料发酵的酒,再加上清清山泉水,以及酿酒人良好的人品。才能制造出上等的粮食酒

综上所述,八元钱可以买到粮食酒,就是要选对,不然的话就算80块也买不到纯的粮食酒

八块钱一斤的酒是不是粮食酒,这个很难说,但如果说你在农村买的,基本上是粮食酒,你要进到村子里买,我敢说那绝对是粮食酒,广西这里种很多水稻,最爱酿的是大米酒,有的酿来卖有的人呢只是为了解馋,村子里有很多小卖部,他们都是进酒都是在村里进,有一户人长年酿酒,周围村的人都知道他家有酒,进价也便宜1.7-2元/斤,但是要自己开摩托车去载回来,放到店面里卖能卖到2-3元/斤,我们这个地方的人把大米酒分为单酒和双酒,一个烈一点一个弱点,价格相差几毛钱。

因为酿酒人家里种植水稻,酿酒用的大米也是自家产的,家里酿酒的炉灶也是自己亲手修剪的,建好后可以一直用,设备什么的都便宜,所以酿出来的酒也就卖得便宜了,而且酿酒人不是靠酿酒买酒维持生活,他们白天了要到地里干活,比如现在有茉莉花可以收,稻谷玉米也要收,白天几乎没人在家,到了傍晚农忙回来了,才开始卖酒,不用怎么兜售,做久了村里和周围的人都知道什么时候来买酒。

村里的人都喝那家酿出来的酒,办酒席也去他家拿酒,倒没有听说过是不是纯粮食酒,反正村里很多人也会酿酒,他家的酒和自己酿的酒没啥区别,所以春香觉得进到村子里酿酒人的家买的酒99%是粮食酒。要是做假了,村里的人都不去他家买了,只不过不知道这个做酒的米好不好,估计不会用新米。

但是农村里卖的2.5元/斤的陈米也比城市里卖3元/斤的大米好吃,有米香味,唯一的不足是不能留太久,容易生米虫,农村里都是吃完米了才碾一次,一次碾一个蛇皮袋的稻谷大概70-80斤吧。

虽然不能说百分百,但是在笔者当地却是真的,而且卖8块钱一斤的算是中等的米酒了,最便宜的6块钱一斤。下面图片中就是笔者家里纯粮食酿的酒,给一个朋友寄的,我们叫“米酒”。

随着人们生活水平的提高,大家对饮食的要求也是越来越高。对于酒这个东西来说,虽然市场上高价好酒多得是,但作为我们普通人来说根本喝不起,加上很多伪劣产品,所以很多地方的人都钟情于农村家里酿的纯粮食酒。不但实惠,而且相对于啤酒和那些低价酒,喝了对人的身体危害也不会那么大。笔者家里除了过年,一般都不需要去买酒,因为只有家公一个人喜欢喝,而且也喝不多,每天中午和晚上各一杯,我们自家酿的米酒就足够了。

虽然看上去8块钱一斤很便宜,但是真正做这种米酒卖还是蛮赚钱的。在我们农村,一年下来卖米酒赚的钱远比我们女人出去打工多。笔者一个好朋友就是专门在家里酿米酒卖,她家的酒是绝对没假的,也可能就是因为这个原因才导致现在的生意火爆。很多人会以为不是纯粮食酒,那是因为他们不懂酿酒的过程,真正算起来,成本是非常低的。比如我们这里的米酒,一斤糯米起码可以酿一斤以上的酒,米的成本2块多钱,加上酒曲和人工,基本上不会超过4块钱。

不过,这只是按普通米酒来算的,好一点米酒工序繁杂很多,单煮酒和沉淀都要反复好几次,而且火候也要专人看管,火大把酒煮开后容易把密封盖顶开导致漏气,变得没有酒味。而火小了又煮不熟,出酒后颜色也比较淡,最重要的是喝起来没那么纯。但是做生意肯定要适合各种人群,每个人的消费观念都不同,所以8块钱的纯粮食酒很正常,当然了也还有10几块钱一斤的。

我家里以前就是酿酒的,我来回答下题主这个问题,首先我可以明确告诉大家,这些卖8块钱一斤的白酒即能算是粮食酒,又不能算是粮食酒的,因为这些8块钱一斤的散装白酒多是用酒头和酒尾勾兑出来的

而只要是用酒头酒尾勾兑出来的,那么无论是在酒水口感上面,还是酒水的品质上面多是大不如真正粮食酒的,所以这些卖8块钱一斤的散装白酒,只能是算是粮食酒里面的次品白酒了,而只要是次品白酒了,那么在价位上面自然就要比真正粮食酒差上不少了,但也不是所有8块钱一斤散装白酒多是这种次品白酒的,因为有些无良商贩往往会利用农村人贪图便宜的心里,

从而勾兑一些劣质白酒的,但是这些劣质白酒无论是在口感上面,还是酒水的品质上面多是远远不如那些次品酒的,因为这些劣质白酒就是直接拿食用酒精勾兑出来的,所以要是喝了这些劣质白酒那么肯定是有一些后遗症的,其实想想也是的,要是这些8块钱一斤的散装白酒多是真正粮食酒的话,那么市场上也就没有工业白酒的活路了,所以光从这个价格上面,我们也能猜出这些白酒肯定不是真正的粮食酒了

但是粮食酒里面的次品白酒,无论是在口感上面,还是酒精后遗症方面,我个人感觉多要比那些工艺白酒好得多了,但也可能只是我的个人感觉,要是有说错的地方还请大家多多指教一下

家里四代人酿酒,说句实在话八块钱一斤的酒绝对有纯粮食酒,一斤高粱大概可以出半斤60度的酒,而且是固态发酵的,只不过是用的麸曲。一个酒厂六个工人,加上烧煤,风机水泵照明用电,粮食酒曲成本,卖上八块钱一斤绝对有的赚,不信的可以上某手关注:永兴酒厂手工艺高粱酒,每天都有发视频,1500斤大锅,麸曲大曲都有。主要酿小米和高粱,储藏年头长的相对贵一点。只要不是黑心商家,八块钱绝对能买到纯粮食酒。

看看清楚!大米、糯米、小麦、玉米,450ml,52度。口感绵绵,入口清爽,还可烧莱,并可止痛去肿去寒!且无假货!价格7.50元/瓶。

赞 | 0 收藏 | 0

登录后发表评论

0 条评论